¿Cuánto cuesta un cajón de tomates?
Producción de tomates en Monte Vera, Santa Fe Crédito: El Cronista Regional
Economía
21/01/2004

¿Cuánto cuesta un cajón de tomates?

El cultivo de tomate en el cinturón verde de la ciudad de Santa Fe tuvo una impor-tante participación en su evolución llegan-do a significar a mediados de la década del 80 el 50% de la producción global de la zona y aportando más del 50% del producto bruto hortícola del departamento La Capital.

Durante los años (1985-1990) se llega-ron a cultivar de 800 a 1000 has entre to-mate de 1ra y 2da, pero los bajos precios obtenidos durante los últimos años hicie-ron que la superficie cultivada disminuyera paulatinamente y esta campaña no es la excepción.

Los costos

El cultivo del tomate, bajo barandilla, como se realiza en la zona, tiene la característica de ser un cultivo que requiere importantes erogaciones en insumos y mano de obra. Por este el sistema de mediería es el más utilizado para la realización del cultivo. También se puede realizar mediante la contratación de la mano de obra, pero es de escasa difusión.

Con el fin de saber cuanto cuesta pro-ducir un cajón de tomate se realizó el presente costo para el cual se consideró la tecnología promedio de uso común en la zona, precios de insumos promedios de la zona y un rendimiento promedio de 2500 cajones por ha (aproximadamente 25 cajones por surco de 70 mts). Esta producción para el presente costo se considera que se vende en quinta (es decir la vende el productor en su establecimiento). En el costo no se tienen en cuenta los gastos de comercialización por considerarse la venta en quinta y ser la comercialización un gasto particular de cada explotación.

Los resultados obtenidos deben consi-derarse como orientativos, ya que no se contemplan las situaciones particulares de cada establecimiento productivo.

Como se desprende del cuadro el costo medio por cajón de tomate (20 Kg) es de 4.85 pesos. Tomando un caso supuesto en el que se vende el cajón de tomate en quinta a un precio promedio de $ 6 (el precio de $6 es promedio de todas las calidades durante el período de cosecha) el margen bruto que le quedaría al productor sería de $ 3.800 por Ha, ya descontada la participación del mediero en el 50% de los insumos, alquiler del cajón y embalaje.

En esta oportunidad el costo de producción nos permitió conocer el margen bruto por hectárea. Pero llevar los costos de producción, permitirá al productor saber sobre qué parte del costo hay que trabajar para disminuir los gastos, plantear una firme estrategia de comercialización o simplemente saber cuanto gana o pierde por Ha o cajón. Pero más que nada porque hoy es impensable producir sin saber con precisión cual es el costo de producción y por ende cuanto se gana o se pierde.

*Por Ing. Agr. Eduardo Scaglia y R. Taborda – Ing. Agr. Ariel Belavi, INTA Santa Fe.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *