Se disputó el 2º “Encuentro de Ajedrez Escolar 2007”
Se disputó el 2º “Encuentro de Ajedrez Escolar 2007”
La Región
Redacción El Santafesino
14/07/2007
ajedrez escolar Dominguito escuela San Martín Esperanza

Se disputó el 2º “Encuentro de Ajedrez Escolar 2007”

La escuela Nº 314 “José de San Martín” fue escenario nuevamente de un encuentro de ajedrez al que concurrieron 81 participantes de Humboldt, Santa Fe, Felicia y Esperanza. El evento estuvo organizado por la Coordinación del Plan de Ajedrez de la Municipalidad de Esperanza; dirigido por el Profesor Fabián Hominal y arbitrado por el Profesor Fabián Zimmermann, además, contó con la colaboración de los alumnos avanzados Noé Montenegro y Williams Hominal.

Es pertinente destacar que la Coordinación del Plan de Ajedrez Escolar de la Municipalidad de Esperanza se encuentra organizando la conformación de la delegación que participará de los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Escolar a realizarse en La Cumbre, provincia de Córdoba, del 20 al 23 de septiembre del corriente año.

Los ganadores por categoría

En la Categoría “Primer Ciclo E.G.B.” Caballeros: el primer puesto fue para Santiago Schneider (Escuela “Maestro Donet” de Barrios Unidos), el segundo lugar para Agustín Gil (Escuela “San Martín”) y el tercer puesto para Nahuén Bono (Escuela “San Martín”).

En la Categoría “Primer Ciclo E.G.B.” Damas: Carla París (Escuela “San Martín”) se ubicó en el primer lugar, el segundo puesto fue para Marianela Buet (Escuela “Jorge Newbery”) y el tercer lugar para Macarena Ibáñez (Escuela “Dr. René Favaloro”).

En la Categoría “4º E.G.B.” Caballeros: Matías Mars (Escuela de Ajedrez de la Municipalidad de Esperanza) obtuvo el primer lugar, la segunda ubicación fue para Maximiliano Henares (Escuela “Jorge Newbery”) y el tercer puesto para Kevin Perassi (Escuela Nº 337 de Felicia).

En la Categoría “4º E.G.B.” Damas: el primer lugar fue para Camila Bucca (Escuela “Centenario de la Colonización”), el segundo puesto para Melina Lorenzón (Escuela “San Martín”) y la tercera ubicación para Rocío Heinzen (Escuela “San Martín”).

En la Categoría “5º E.G.B.” Caballeros: Brian Ruben (Escuela “San Martín”) obtuvo el primer lugar, el segundo fue para Alejandro Colla (Colegio San José) y la tercera posición para Nicolás Weidmann (Escuela “San Martín”).

En la Categoría “5º E.G.B.” Damas: el primer puesto fue para María Victoria Pascal (Escuela “San Martín”), el segundo para Victoria Canetti (Escuela “San Martín”) y el tercero para Antonela Gil (Escuela “San Martín”).

En la Categoría “Avanzaditos” Caballeros, Facundo Iñiguez (Colegio San José) resultó ganador, el segundo puesto fue para Alejandro Bourquín (Escuela Normal) y la tercera ubicación para Lucas Semino (Escuela “Jorge Newbery”). En tanto, en Damas, la ganadora fue Rocío Espíndola (Escuela Normal), el segundo lugar fue para Aylén Galoppo (Escuela Normal) y el tercer puesto fue para Agustina Díaz (Escuela de Humboldt).

El próximo torneo a disputarse será el “Dominguito de Humboldt” y se llevará a cabo el próximo 29 de julio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *