Unas 15 escuelas de Las Colonias recibirán laboratorios
Pirola, con Ana Meiners y el Diputado Nacional Marcos Cleri Crédito: Prensa Senador provincial Rubén Pirola
La Región
Redacción El Santafesino
08/09/2015
Acompañantes Didácticos Ciencias Naturales laboratorios

Unas 15 escuelas de Las Colonias recibirán laboratorios

“Es importante buscar alternativas para colaborar con los docentes locales”, aseguró el Senador Pirola luego que junto a la Intendente de Esperanza Ana Meiners recibieron, por parte del Diputado Nacional Marcos Cleri, la confirmación de una nueva remisión del Ministerio de Educación de la Nación de laboratorios en el marco del Programa “Ciencias Naturales para Todos” en 15 escuelas del departamento Las Colonias que se suman a las 41 escuelas que ya lo han recibido en el transcurso del presente año.

“Cuando todos trabajamos juntos, poniendo en el centro la búsqueda de mejoras para nuestras comunidades los resultados invariablemente son positivos como lo es en esta oportunidad la concreción de este programa nacional que llega a las escuelas de Las Colonias fortaleciendo las condiciones materiales que permiten hacer más efectivas las prescripciones curriculares para la enseñanza, en este caso concreto de las Ciencias Naturales”, afirmó el Senador Pirola.

Pirola coincidió con el Diputado Nacional Marcos Cleri y la Intendente de Esperanza Ana Meiners en “Siempre es importante y superador buscar las alternativas existentes para apoyar, desde nuestro lugar y con nuestras posibilidades, la labor de los docentes, poniendo a disposición recursos pedagógicos variados y en ello agradecemos la predisposición del Diputado Nacional Marcos Cleri”.

Por su parte la Intendente Ana Meiners sostuvo que “Es un aporte interesante que permite en esta oportunidad como en anteriores y con otros programas que aporta la Nación apoyar y acompañar a los docentes de nuestra ciudad y es bueno que podamos hacerlo mediante gestiones conjuntas con Cleri y Pirola”.

En esta oportunidad las escuelas que recibirán el material son: Escuela N° 6403 “Capitan de Fragata Ing. Carlos M. Gadda” – ESPERANZA; Grado Radial I – Escuela Nocturna N° 53 – ESPERANZA; Escuela N° 6401 “Jorge Newbery” – ESPERANZA; Escuela N° 315 “Aaron Castellanos” – ESPERANZA; Escuela N° 1075 “Centenario de la Colonización” –ESPERANZA; Escuela N° 316 “Guillermo Lehmann” – ESPERANZA; Escuela N° 1352 “Doctor René Favaloro” – ESPERANZA; Escuela N° 1368 “Maestro Gregorio Donnet” – ESPERANZA; Escuela N° 321 “Joaquín V. Gonzalez” – FRANCK; Taller de Educación Manual N° 201 – FRANCK; Escuela N° 332 “Patricias Argentinas” – PILAR; Escuela N° 341 “José María Paz” – PROGRESO; Escuela N° 365 “Domingo F. Sarmiento” – SAN CARLOS CENTRO; Escuela N° 323 “Domingo F. Sarmiento” – SAN JERÓNIMO NORTE; Escuela N° 364 “José Ingenieros” – SANTA CLARA DE BUENA VISTA.

Escuelas que ya lo han recibido en entregas anteriores: Escuela N° 330 “Domingo F. Sarmiento” – CAVOUR; Escuela N° 230 “José Pedroni” – COLONIA PUJOL – ESPERANZA; Escuela N° 352 “Francisco Candioti” – COLONIA SAN JOSÉ; Escuela N° 619 “Mariano Moreno” – CULULÚ; Escuela N° 346 “José M. Estrada” – JACINTO L. ARAUZ; Escuela N° 826 “Pablo Pizzurno” – ELISA; Escuela N° 312 “Fray Justo Santa María de Oro” – EMPALME SAN CARLOS; Escuela N° 314 “José de San Martín” – ESPERANZA; Escuela Normal Superior N° 30 “Domingo F. Sarmiento” – ESPERANZA; Escuela N° 320 “José Alvarez de Arenales” – ESPERANZA; Escuela N° 317 “Bernardo Iturraspe” – ESPERANZA; Escuela N° 622 “Ejercito de los Andes” – ESPERANZA; Escuela N° 300 “José María Aguirre” – ESPERANZA; Escuela N° 337 “José Manuela Estrada” – FELICIA; Escuela N° 1355 “Vicenta Maqueda de Salinas” – FELICIA; Escuela N° 338 “Merceditas de San Martín” – GRUTLY; Escuela N° 6052 – HIPATIA; Escuela N° 710 “Dr. Diego Paroissien” – HUMBOLDT; C.E.R. NRO 540 “Isabel La Católica” – HUMBOLDT; Escuela N° 328 “Libertador Gral San Martín” – HUMBOLDT; Escuela N° 946 “Carlos M. de Alvear” – ITUZAINGO; Escuela N° 502 “Gral. José de San Martín” – LA PELADA; Escuela N° 322 “Rodolfo B. Lehmann” – LAS TUNAS; Escuela N° 347 “Gral Manuel Belgrano” – MARIA LUISA; Escuela N° 362 “Mariano Moreno” – MATILDE; Escuela N° 336 “José de San Martín” – NUEVO TORINO; C.E.R. NRO 113 “Gral Manuel Belgrano” – PILAR; Escuela N° 1183 “Brigadier Estanislao López” –PROGRESO; Escuela N° 342 “Tomás Godoy Cruz” – PROGRESO; Escuela N° 345 “Manuel Beltran” – PROVIDENCIA; Escuela N° 363 “Eduardo de Sa Pereira” -SA PEREYRA; Escuela N° 353 “Domingo F. Sarmiento” – SAN AGUSTIN; C.E.R. NRO 580 – SAN AGUSTIN; Escuela N° 357 “Bernardino Rivadavia” – SAN CARLOS NORTE; Escuela N° 359 “Manuel Belgrano” – SAN CARLOS SUD; Escuela N° 326 “Dr. ;ariano Moreno” – SAN JERÓNIMO DEL SAUCE; Escuela N° 6028 “Mariano Saavedra” – SAN MARIANO; Escuela N° 574 “Alejandro M. de Aguado” – SANTA MARÍA NORTE; Escuela N° 349 “Gral. José de San Martín” – SANTO DOMINGO; Escuela N° 343 “Domingo F. Sarmiento” – SARMIENTO; C.E.R. NRO 339 “Patricias Argentinas” – SARMIENTO.

Programa “Ciencias Naturales para Todos”

El Plan se estructura a partir de tres componentes principales que se desarrollan en el tiempo:

El primero de ellos es la dotación de recursos para la enseñanza y el aprendizaje: todas las escuelas reciben un laboratorio completo y un conjunto de material escrito producido por el Ministerio de Educación de la Nación.

El segundo componente del plan es el acompañamiento Didáctico: los docentes de las provincias, con conocimientos en la enseñanza del área, acompañan a los maestros en las escuelas con una regularidad quincenal para trabajar con ellos los contenidos y modos de enseñanza siguiendo las pautas elaboradas nacionalmente.

El acompañamiento didáctico toma como unidad de trabajo la escuela dado que la propuesta apunta a fortalecer la dimensión colectiva de la enseñanza convencidos de la necesidad de que los maestros adquieran la seguridad y la pasión de enseñar a sus alumnos de un modo particular y potente que les permita interpretar los fenómenos del mundo natural y el interés de seguir profundizando sus conocimientos en el futuro. Este componente comenzó en 2015 en 4.700 escuelas de todas las jurisdicciones.

El tercer componente es la formación de especialistas en la enseñanza del área en el Nivel. Los Acompañantes Didácticos atraviesan un Ciclo de Formación semipresencial de un año de duración a cargo del equipo nacional y luego participan de otro año de seguimiento de acciones en las escuelas, intercambiando con sus colegas de todo el país experiencias, producción de material, etc.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *