Voley playero: nueva edición del “24 horas Sauce”
Fuente: El Santafesino
La Región
Redacción El Santafesino
02/03/2012
natatorio Polideportivo Voley Playero

Voley playero: nueva edición del “24 horas Sauce”

Una vez más, se vivió una verdadera fiesta del Voley en San Jerónimo del Sauce, población ubicada a la vera de la Autovía Nacional N° 19, a escasos kilómetros de San Jerónimo Norte, lugares que por historia, estuvieron arraigados en sus más profundas raíces.

En esta oportunidad, el deporte fue la invitación para que nuevamente se desarrolle este torneo de voley playero denominado “24 horas Sauce”, con esta particularidad, como lo dice el título, de jugar durante todo un día completo. Como desde el año 2010 y a pesar de su corta historia en cuanto a ediciones, ya es furor en toda la localidad, poblaciones y ciudades de toda la provincia, como así también de otros lugares del país que se acercan a jugar con más asiduidad.

Esto se llevó cabo en el Polideportivo Comunal de San Jerónimo del Sauce, en la excelente cancha de arena que posee la localidad, con la visita de participantes que llegaron desde La Vigilancia, San Jerónimo Norte, San Carlos Centro, San Carlos Norte, Franck, Loma Alta, Santa Fe capital, Armstrong, Cañada de Gómez, Lanús (Buenos Aires) y obviamente San Jerónimo del Sauce.

Además, una gran cantidad de público se hizo presente para acompañar el espectáculo deportivo que estuvo amenizado durante la noche por el grupo musical «Nepama», banda de rock de la ciudad de Santa Fe y un show de karaoke con pantalla gigante donde los participantes demostraron sus habilidades también en el canto, siendo la música, parte fundamental del certamen deportivo.

También, los jugadores pudieron acampar en el amplio camping, teniendo en cuenta la modalidad del torneo, con el disfrute además, del natatorio del Polideportivo Comunal de San Jerónimo del Sauce.

El campeonato fue conformado por 80 jugadores distribuidos en 21 cuartetos (categoría libre) que participaron de la competencia jugando partidos en forma ininterrumpida desde el sábado 7 a las 15 hs. aproximadamente (inicio del torneo) hasta el domingo 8 a las 17.30 hs.

Ganadores de esta edición:

COPA DE ORO

1º “3 A” – Martín Nuñez/David Boskovic/ Ana González / Johana Scandalo. (Santa Fe/Zonal)

2º “CUARTETO ALEGRIA” – Pablo Laucencena/Sebastian Krohling/Natalia Velazquez/Virginia Altamirano. (Santa Fe/San Carlos)

3º “LOS AMIGOS DEL CAPO” – Leonardo Vogt/Pablo Pérez/Lucrecia Cardozo/Cecilia Machado (Santa Fe/Franck).

4º “V H D P” – Hernán Albani/Diego Hang/Virginia Zurbriggen/Paula Kestler. (San Jerónimo Norte)

5º “LOS PICAPIEDRAS” – Gastón Bonardi / Iván Picabea / Verónica Picabea / Lorena Busto (Santa Fe)

6º “M H” – Mauricio Boscovich /Roberto Burkardt/Daniela Einstein/Vanina Cunico (Zonal).

7º “VIAL 3” – Emanuel Bellón /Emanuel Sattler/Trinidad Invinkelried/Elisabet Nierembreger. (Zonal)

8º “LOS ANGELES DE CHARLY” – Carlos Chiesa / Dante Dilda / María Victoria González / María Natalia González. (Santa Fe)

COPA DE PLATA

1º “TAINO ROPA MASCULINA” – David Denis/Marcelo Paporello/María Sol Dip/Agostina Tello. (Zonal)

2º “THE VIPS” – Gastón Bellón/Gustavo Noriega/María Ester Mansilla/Melani Gasser. (Zonal).

3º “FITTY-FITTY” – Juan Espíndola/Franco Ferreyra/Erica Ricchezze/Carla Rigoni. (Cañada de Gómez)

4º “LOS BAIKYARDIGANS” –Sergio Selenu / Maximiliano Bellón / Mara Lis Colombo / Gisela Garbero. (Zonal)

COPA BRONCE

1º “LOS CUERVOS” – Marcos Martoglia/Jonatan Fioramonti/Gimena Lelli/Yanina Fioramonti. (Cañada de Gómez)

2º “LOS PIBES” – Javier Neffen/Enzo Ríos/Delfina Klein/Aldana Albrecht (Zonal).

3º “LOS CUAKER” – Jonatan Jeandrevin/Axel Casellas/Corina Schonfeld/Yanet Bouvier. (Zonal)

4º “LOS ARGENTOS” – Adrián Righi/Facundo Caramellino/Romina Devesa/Andrea Bertossi. (Zonal)

COPA DE VINO

1º “LA FAMILIA” – Roberto Zurschmitten/Marcelo Sivera/Milagros Zurschmitten /Patricia Nanzer. (San Jerónimo Norte).

2º “LOS BARRAQUEROS” – José Salguero/Damián Yanantonio/Magalí Ríos/Marcia Gallardo (Armstrong).

3º “CIARPLAS” – Walter Ordoñez/Marcos Durán/Verónica Bobis/Silvana Gómez (Armstrong).

4º “LOS GRANATES” – Hernán Amador/ José Balboa/Nancy Berbel/Andrea Caminotty (Lanús-Bs. As.)

5º “LOS YOGGUIS” – Mariano Maceiras/ Rubén Castro/Silvia Andrea/Yanina Correale. (Lanús-Bs. As.)

Gentileza datos: David Boscovik

Nuevo salón de usos múltiples

Tras un gran esfuerzo de la comuna local, dirigida desde el año 2009 por Daniel Ríos, el Polideportivo de San Jerónimo del Sauce cuenta con su nuevo salón de usos múltiples.

El mismo fue inaugurado en noviembre del año anterior y cuenta con las comodidades de un espacio físico, moderno por cierto, para albergar todo tipo de fiestas, ya sean sociales, populares o privadas.

Un logro más de esta comuna que pone en evidencia el trabajo que se viene realizando desde hace un tiempo hasta la fecha.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *